Вы здесь

Какие будут последствия, если вовремя не мыть фасад?

Фасад дома постоянно находится под ударом: на нем оседают пыль, грязь и влага, его разъедают агрессивные тяжелые металлы и газы, которых особенно много на центральных улицах или вблизи магистралей. Чаще всего на зданиях оседают минеральные загрязнения, например, высолы или ржавчина, но нередко владельцам зданий приходится сталкиваться и с органическими загрязнениями: сажей, мхом или плесенью.

Уход за фасадом здания и в частности его мойка необходимы не только с точки зрения эстетики — у этой процедуры есть и чисто практические цели. Комплексная мойка фасада должны проходить один или два раза в год: это поможет не только вернуть прежний опрятный внешний зданию, но и продлить срок его эксплуатации.

Что будет, если пренебречь регулярной мойкой? Редкая и несвоевременная мойка может привести к разрушению строительных материалов и потере их функциональности. Так происходит, потому что оседающая на стенах пыль смешивается с влагой, образует грязь и проникает в отделочный материал. Это отражается не только на внешнем виде здания: при замерзании влага, которая содержится в грязи, будет расширяться и постепенно увеличивать зазоры между отделочными материалами. Впоследствии на этом месте могут появиться грибок и плесень. Чем больше скапливается грязи, тем больше становятся зазоры, тем больше становятся трещины, и тем сильнее нарушается целостность здания.

Нередко здания страдают и от высолов — солевых отложений, которые выделились из воды, осевшей на стенах. Не удаленные вовремя высолы приводят к появлению мелких трещин, в которые затем попадает грязь. Это влечет за собой увеличение трещин и постепенно — разрушение отделочного материала. Особенно от высолов страдает кирпичная кладка, но их необходимо удалять и с любой другой стены.

Удалить грязь и высолы своими силами не всегда возможно, потому что для этого требуется специальное оборудование. Если же вовремя не озаботиться мойкой и чисткой фасада, ему может потребоваться уже не мойка, а ремонт, и тогда желание сэкономить на мойке рано или поздно обернется для владельца здания, куда большими тратами. Не стоит забывать и о том, что за нарушение правил содержания зданий предусмотрена административная ответственность — штраф от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Выходит, что выгоднее не пренебрегать сроками мытья фасада, а вовремя потратиться на его мойку и очистку, чтобы затем не пришлось выплачивать штрафы и искать деньги на ремонт.

Дата: 
06.10.2021
Частые вопросы
Страшно ли вам так работать?

При профессиональном подходе к делу, страха нет — есть только опасения. Мы выполняем работу правильно и безопасно, и бояться нам нечего.

Сколько стоит час работы альпиниста?

В нашей работе невозможно рассчитать цену за час работы, т.к. это не конвейер. В связи со сложность доступа к месту выполнения работ, время на подготовку и время самой работы могут сильно различаться, (например навеска готовится 2 часа, а все делается за 20 минут).

Большой опыт работы
качество исполнения
соблюдение всех мер безопасности
как начать сотрудничество

Всего семь шагов к выгодному сотрудничеству

1
Шаг 1

Ваш звонок

2
Шаг 2

Выезд специалиста

3
Шаг 3

Заключение договора

4
Шаг 4

Внесение предоплаты

5
Шаг 5

Выполнение работ

6
Шаг 6

Прием работ и оплата

7
Шаг 7

Гарантия за результат

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ПРЯМО СЕЙЧАС
и получите расчет сметы с учетом стоимости работ и материалов через 30 минут